联系我们
  • 协会会长:谷和永

    协会常务副会长 :张小刚

    协会秘书长:吴国刚

    协会地址:花山区竹园路200号(花山区文体局大院内)
    联系电话:13905556318
    QQ邮箱:2360804477
    协会QQ群:115945526
    协会网址:www.maswushu.cn 


友情链接
安徽省第七届传统武术比赛暨 安徽省******届传统武术精英赛预赛规程
2016-3-19
来源:未知
点击数: 2394          作者:未知
  • 安徽省第届传统武术比赛暨

    安徽省******届传统武术精英赛预赛规程

     

    一、主办单位:安徽省武术拳击运动管理中心 安徽省武术协会马鞍山市体育局   马鞍山市体育总会

    二、承办单位:马鞍山市武术协会

    三、比赛时间:2016 7月8—10

    四、比赛地点:马鞍山市

    五、参赛单位: 各一级团体会员、二级团体会员、专业团体会员、社会武术团体及兄弟省市相关武术团体等。

    六、竞赛项目

    (一)个人项目

    1、传统武术类

    1)传统拳术

    形意拳、心意六合拳、六合八法拳、八卦掌、八极拳、通臂拳、劈挂拳、翻子拳、地躺拳、象形拳、查拳、红拳、华拳、少林拳、传统南拳、传统五禽戏(虎戏、鹿戏、熊戏、鸟戏、猿戏)、长拳、少年规定拳、其他传统拳术(以上拳种以外的传统拳术)。

    2)传统器械

    单器械:刀、剑、棍、枪、朴()刀、匕首、南刀、南棍、其他器械。
     
    双器械:双刀、双剑(含长穗双剑)、双钩、双匕首、其他双器械。

    软器械:九节鞭、双鞭(含刀加鞭)、双节棍、三节棍、绳镖、其他软器械。

    2、太极类

    1)太极拳

    传统太极拳:24式太极拳、42式太极拳、陈式、杨式、吴式、武式、孙式、和式、武当、东岳、其他传统太极拳。
    (2)太极器械

    42式太极剑、32式太极剑、太极刀、其他太极剑、其他太极器械。

    3、木兰拳类

    木兰拳、剑、扇规定(自选)套路。

    (二)对练项目(限三人以内,男女可混编、不分年龄组别)

    徒手对练、器械对练、徒手对器械。

    (三)集体项目(不分年龄组别、不少于6人、男子不少于2人、太极规定套路可以有队形变化)

    24式太极拳、42式太极拳、32式太极剑、自选太极拳、自选太极剑、其他太极器械、其他拳(非太极)、其他器械(非太极)、木兰。

    (四)太极推手(见太极推手规程);参加太极推手比赛的运动员必须参加太极拳及太极器械的比赛。

    七、参赛办法

    (一)参赛运动员必须是中国武术协会会员,非会员参赛,请于报名时到安徽省武术协会办理入会手续。入会相关手续和费用请登陆安徽省武术协会网站查询(www.ahwqt.com

    (二)参加团体比赛的队伍必须是安徽省武术协会的团体会员(一级、二级及专业团体会员)。

    (三)各代表队运动员报名人数不限,教练员、领队、队医限报各一名。

    (四) 每名运动员所报个人项目不限。

    (五) 每队限报对练1项。编组限3人以内,性别、年龄组不限。

    (六) 每队限报集体项目1项。性别、年龄组不限。不得少于6(少于6人时不予编排)

    八、竞赛办法

    (一)本次比赛为个人项目、集体项目和团体比赛。

    (二)比赛执行中国武术协会2012年审定的《传统武术套路竞赛规则》。

    (三)项目时间

    1、传统拳术、器械不超过2分钟。

    2、太极拳不超过4分钟。演练至3分钟时,裁判长鸣哨提示。

    3、太极器械不超过3分钟。演练至2分时,裁判长鸣哨提示。

    4、对练项目不少于40秒。

    5、规定项目必须按照规定套路顺序演练,不得增减和改变动作,裁判长吹哨之后的剩余套路未完成不予扣分。

    6、集体项目不超过4分钟,须配乐(自备音乐),音乐伴奏中不能出现说唱等内容,若出现说唱裁判长总扣0.1分,太极、木兰类未配乐者裁判长总扣0.1分。比赛时,由本队教练或领队负责放音乐。

    (四)个人项目年龄分组

    A组:12周岁以下(2005年1月1之后出生者)

    B组:12周岁至17周岁(2004年12月31-1999年1月1)

    C组:18周岁至39周岁(1998年12月31-1977年1月1)

    D组:40周岁至59周岁(1976年12月31-1957年1月1)

    E组:60周岁和60周岁以上(1957年1月1之前出生者)

    九、录取与奖励办法

    (一)按各单项各年龄组别男、女分别设一等奖10%(E组按20%)、二等奖20%、三等奖30%。颁发获奖证书和奖牌;设优秀表演奖颁发证书。录取比例均按照实际参赛人数,采取四舍五入的办法。

    (二)对练项目(不分组别、男女)设一等奖10%、二等奖20%、三等奖30%。颁发获奖证书和奖牌。录取比例均按照实际参赛人数,采取四舍五入的办法。

    (三) 集体项目(不分组别、男女)设一等奖10%、二等奖20%、三等奖30%。颁发牌匾获奖证书和奖牌。录取比例均按照实际参赛队数,采取四舍五入的办法。

    (四)团体按一级团体会员(含所属市内的二级、专业团体会员)、二级团体会员、专业团体会员分别录取前八名,颁发奖杯。按各单项一等奖5分、二等奖3分、三等奖2分计入各团体会员的团体总分中,对练项目只计一个分,集体项目加倍计入各团体总分。总分多者名次列前;如得分相等,则以获一等奖多者名次列前,如仍相等,则以二等奖多者名次列前,依次类推,如再相等,则以参加比赛人数多者名次列前(太极推手名次不计入团体总分)。

    (五)优秀组织奖:颁发奖金奖杯。一级团体会员(含所属市内的二级、专业团体会员)报名参赛运动员达80人及以上,二级团体会员、专业团体会员报名参赛运动员达30人及以上。

    (六)突出贡献奖:颁发奖金奖杯。一级团体会员(含所属市内的二级、专业团体会员)报名参赛运动员达120人及以上;二级团体会员、专业团体会员报名参赛运动员达50人及以上(可推荐一名参加2016年传统武术裁判员培训班的随队裁判;随队裁判的食宿由承办单位负责,其他自理)。

    ( = 7 \* CHINESENUM3 )设"武德风尚奖"运动队、运动员、教练员、裁判员。主要依据文明礼仪、参赛人数、参赛项目的数量、比赛成绩以及赛风赛纪等方面进行评选,评选办法另行通知。

    (八)各项目各组别男、女报名人数在5()以下者,按拳术类、器械类男、女分别在同一组别内编组录取。

    十、报名和报到

    (一)报名

    1、各单位按照比赛规程的要求,认真填写比赛报名表(附后)一式两份(打印),本人身份证复印件于6月1日前分别寄至或传真至安徽省武术拳击运动管理中心社会活动部和马鞍山市武术协会。

    (二)报到等另行通知。

    报到时每名运动员将签交《安徽省第届传统武术比赛责任声明书》及含比赛期间的《人身意外伤害保险》。不交者将不得参加比赛。

    十一、费用

    (一)比赛资料费、食宿费、市内交通费等180//天,按报到和比赛4整天收取;合计720元, 推迟报到及提前离会者不予退办食宿费用。

    (二)参加比赛的个人项目费按每项100元收取,对练、集体项目按每人50元收取。

    (三) 请各参赛队在比赛报名时将以上费用(比赛项目费、资料费、食宿费、市内交通费等)汇入:

    开户名:马鞍山市武术协会

    开户行:工商银行团结广场支行

    账号:1306020809300049510

    联系人:葛新梅    电话:13155539110

    并将银行回执单随报名表寄至马鞍山市武术协会。报名时不缴费的不予编排上秩序册。

    (四) 本次大赛采取集中食宿的统一管理方式(当地运动队可不安排食宿,不收取食宿费,每人除项目费外另收取200元会务费)。

    十二、其他

    (一)本次比赛成绩将作为申报武术段位参考依据,申报武术段位时,将本次比赛成绩附后,可免予段位考试中的自选项目考试。

    (二)本次比赛个人项目传统武术类和太极类各单项一等奖、二等奖的运动员可获得参加安徽省******届传统武术精英赛的资格;另获得团体前八名的一级团体会员每单位奖励每类各3名、团体前八名的二级、专业团体会员每单位奖励每类各1名持外卡的运动员直接参加安徽省******届传统武术精英赛。

    (三)运动员须自行办理赛会期间的《人身意外伤害保险》,未办理者,不予参赛,发生意外事故,责任自负。

    (四) 参赛运动员须穿着武术服装、武术鞋参赛。服装、器械自备。
      () 参赛运动员比赛项目有特殊情况需要更改,须在联席会议结束之前 ,由领队或教练填写申请表并签字后递交大赛竞赛部提出书面申请(注明签字人联系电话),经同意后,可以更换。同时,交纳人民币交100元每项。
      (
    )为协助各运动队做好宣传工作,场馆内场地周围为运动队提供宣传广告版。规格长2米、高1.3(由承办单位统一制作,保证场地布置美观);有意申报的队伍可将宣传内容电子版于报名时发至组委会,便于按时制作;费用由各队自理(每块宣传板1000元人民币), 请于报名时同报名费一并汇交组委会。

    (七)本赛事可根据参赛人员需要,安排当地景点的观光旅游(费用自理)。

    (八)优秀组织奖:颁发奖金金额为本团体项目费的10%

    突出贡献奖:颁发奖金金额为本团体项目费的20%

    十三、联系方式      

    (一)安徽省武术协会

    联 系 人:张祚川  唐燕

    联系电话(传真):055163686859

    安徽省武术协会网站:www.ahwqt.com

    QQ:654028685

    邮寄地址:合肥市包河区人民大街1号安徽体育运动职业技术学院新综合楼四楼;  邮    编:230051

    (二)马鞍山市武术协会

    联 系 人: 方守龙 13515556141  吴国刚13905556318

    联系电话(传真): 0555-2817563  0555-2813164

    QQ: 775898547

    邮寄地址:马鞍山市花山区幸福路52号(工人电影院)博诚文印。方守龙

    十四、仲裁委员会和裁判员

    (一)裁判员由省武术协会选派,不足部分由赛区补充。

    (二)仲裁委员会人员组成和职责范围按《仲裁委员会条例》规定执行。

    (三)竞赛监督委员会人员组成和职责范围按规则执行。

    十五、本《规程》解释权属安徽省武术协会。

    十六、未尽事宜另行通知。

     

 马鞍山市武术协会 版权所有  Copyright(C)2016-2020【 ICP16000502-1